нужен же "Это Гонгадзе. Перебыйнис" тот Кому не

Опубликованно: 30 июля 2013 Рубрика: Район
5546 0 0 1 Размер шрифта: Добавить в закладки:
- Вот же только лежал поломанный на три кусочка. Возможно, из сельсовета в прокуратуру позвонили, что корреспондент едет, и ночкой подновили могилу. Голову взяли без проса на экспертизу. Могила была перерыта, и монумент треснул. Сейчас кто его знает, какую захоронили.




Клей на монументе свежайший.
- Не было такового. Кому оно нужно. Это не Гонгадзе. Ко-му ну-у-жен тот Перебыйнис?
- Никто ничего гласить не будет. Ко двору Любы Сухозад (девичья фамилия Любови Желизняк. - "ГПУ") пару лет тому вспять приехала импортная машина. Вышел некий из машины и во двор - шасть. Вытащил корочки и представился следователем из Киева. Пригрозил молчать.
1 апреля трибунал городка Миргород на Полтавщине высвободил от уголовной ответственности 28-летнего Евгения Нечитайло. В 2006-ом он был основным подозреваемым по делу об избиении 37-летнего Сергея Перебыйноса из села Вырешальное Лохвицкого района Полтавщины. Мужчину избили дети, подбросили под двор. От травм он погиб. После очередной апелляции родных из могилы на эксгумацию потаенно забрали голову покойного. Восемь месяцев тело было без головы.
Юноша из комнаты так и не выходит.
На другом конце села хата мамы Евгения Нечитайло. Он тут не живет, молвят, работает в Киеве. Мама выехала в другое село, время от времени наведывается.

По улице идет немолодой мужик. Тихонько переспрашивает, вправду ли я из газеты.
Потаенным очевидцем по делу была местная Любовь Желизняк. Люди молвят, на ее очах лупили Сергея. Поначалу давала показания, потом отказалась. Встречаю ее около дома. С виду ей лет 60, низкая, полноватая. Пробует убежать в хату.
- Ничего гласить не буду. Это мой отпрыск, - разъясняет Зоя Нечитайло, 50 лет. - Вы же в сельсовете были, думаю, люди уже все произнесли. Его просто сделали козлом отпущения.



- В прошедшем году в августе обратились к нам за эксгумацией черепа. Я - к родным. Они согласия не дали. Тем и кончилось. А позже услышала, что с монументом не все в порядке, - ведает сельская голова Анна Циб, 52 года. - Три денька тому вспять звонит прокурор и спрашивает, есть ли в селе люди, которые в состоянии сделать захоронение. А это не так, чтоб взял и зарыл. Сейчас снова позвонил: "Чтоб вы знали, проведено перезахоронение черепа". Но если б это отдало пользу, то пусть будет, - замолкает. Крутит в руках ручку. - В селе молвят, что родные не добьются правды. Головного обвиняемого Евгения Нечитайло в селе нет. Сергей всегда был у гуще жизни. Никогда не пройдет мимо чужой неудачи, вступится. Одно, что в ближайшее время начал выпивать.

- Мне жить в селе. Гласить я ничего не буду. Не желаю каждую ночь трястись. Не желаю, чтоб меня кто-то убил, - гласит. Проводит к калитке. Раз 5 по дороге повторяет "извиняйте".

Интересуюсь, знает ли, что очевидцам грозили.

- Не буду.

- Ваня, так чего. Иди побеседуй, - слышен дамский глас.
В июне 2008-го состоялся 1-ый трибунал. Евгению Нечитайло присудили четыре года условно, прокурор обжаловал решение до 3-х лет ограничения свободы. Одним из очевидцев по делу был Иван Левченко. На то время ему было 17 лет. Местные молвят, конкретно он лупил мужчину трубой. Отец Ивана имеет в нескольких селах сеть магазинов.

- Сережу около бара избили малолетки. Люди лицезрели, что и кулаками, и носаками, и монтировкой либо трубой по голове били, - вспоминает вдова. - Гласили, он вступился за даму. Я ожидала его всю ночь, под утро выглянула в окно. Было мрачно. Увидела, соседская собака около порога над кем-то стоит и однообразно лает. У Сережи на куртке были белоснежные манжеты. По их сообразила, что это он. Лежал без эмоций. Свитер, курточка задраны, левая нога согнутая, а на правой не было башмака. Он погиб в поликлинике.

- Покойный вроде и обычный был. Ну, забиячливый. Каратэ занимался. Сами задумайтесь. Чего в два часа ночи идти на разборы к молодежи. У тебя двое малышей, супруга. Пришел, его нагнали. Он снова пришел: "Я еще могу, у меня нога подымается выше головы". Вот свалился, об асфальт голову разбил, - гласит Григорий Левченко. - Ну, может, там дважды и толкнули. Он живой был. Мальчуган мой его отвозил.
Основным подозреваемым стал Евгений Нечитайло, - продолжает Ольга. - А местный мажор Иван Левченко, который привез моего супруга к хате, шел очевидцем. Его отец всех купил. Обставили так, вроде Нечитайло защитил сестру Жанну, которую в баре обидел мой супруг. Дескать стукнул, а Сережа свалился и ударился об асфальт так, что голова треснула. Не могло такового быть. Он десантник прошлый, умел падать верно. Поначалу местный патологоанатом отдал заключение, что у супруга была дистрофия органов, и он от этого погиб. Позже сделали две экспертизы в Полтаве и Харькове. Подтвердили, что Сергея избили. Но выводы пропали из дела. Потаенно сделали эксгумацию черепа и в трибунал представили заключение: мужик свалился. По этому заключению и оправдали. Я снова подала на обжалование.






Гранитный монумент в трещинках. Они замазаны клеем, стела перемотана прозрачной пленкой.
У Сергея Перебыйноса остались двое малышей. Старшему Максиму на данный момент 18 лет, Назару - 12.
Двери их квартиры отворяет супруга. 57-летний Григорий Левченко посиживает на кухне с чашечкой в руках. Дама идет в соседнюю комнату. Слышится бормотанье, возникает в дверцах и гласит, что отпрыск на данный момент выйдет.




- Не сообразила, - подходит к могиле супруга.
Оба идут в соседнюю комнату.
На сельское кладбище входит 48-летняя Ольга Перебыйнис. Одета в спортивные брюки и ветровку. На ногах - стоптанные башмаки.
ПТ, 26 апреля 2024, 1:05 Курс НБУ: USD , EUR , RUR